Заработок на написании статей

Если Вы любите писать письма мелким почерком, или крупным, и ваши письма с удовольствием читают ваши родные и близкие, или вы любили в школе писать сочинения, и ваша учительница по литературе хвалила вас неоднократно и ставила вам за содержание высокую оценку, зачитывая ваши сочинения перед классом, а у вас по спине бегали мурашки, или не бегали, и вы с безразличием смотрели в это время в окно, то у вас есть все предпосылки для того, чтобы начать зарабатывать на написании текстов и данный вид заработка очень даже неплохо оплачивается.

копирайтинг и рерайтинг

Кто я, Пушкин, что-ли?

Нет, вы не Пушкин, и я не Пушкин и очень далеко нам с вами до великого русского поэта, но, тем не менее, никто вам не вправе помешать попробовать себя в качестве автора текстов и кто знает, может быть через некоторое время, не будем вводить временные рамки, вы станете выдающимся копирайтером, к которому будут в очередь выстраиваться потенциальные клиенты, с целью приобрести ваши уникальные тексты.

Что это такое, Рерайтинг?

Всем вам наверняка знакомы вот эти строки:

Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром,
Как долбанет из — под сарая,
И будем в небе мы вдвоем!

Ну, первые две строчки это Тютчев, а вторые две – это «дворовые зарисовки»…

А теперь немного фантазии… и получаем:

Мне нравится весенний гром,
Гремит опять он под сараем.
И взявшись за руки вдвоем,
Мы дружно в небеса взлетаем!

Вот это и есть рерайтинг, т.е. мы берем за основу какой-то текст, написанный далеко до вас и переделываем его, используя свою фантазию, а также слова-синонимы и чем меньше повторений слов, имеющихся в оригинале, тем уникальней будет ваше творение, естественно, смысл содержания текста остается прежним. Стихи я взял для пущей наглядности, конечно же, это может быть любой текст на любую тематику. Вспомните школу и изложения, которые довольно часто приходилось писать в ту пору, то же самое вам придется «творить» и здесь, только если раньше вы писали после диктовки учителя, то теперь текст будет лежать у вас перед глазами, знай, «строчи» и собирай деньги, при чем количество этих денежных знаков напрямую будет зависеть от ваших способностей и вашего труда.

А что такое Копирайтинг?


По началу, под копирайтингом понимали составление рекламных текстов, с целью продажи товаров или услуг. Сейчас же это более расширенное понятие. В интернете же под копирайтингом подразумевают не только рекламные тексты, но и познавательные, качественные тексты. В настоящее время копирайтинг подразделяют:
— рекламный копирайтинг;
Seoкопирайтинг;
— спичрайтинг.

Рекламный копирайтинг

Составление рекламных текстов с целью привлечения потенциальных покупателей, чтобы в конечном итоге «втюхать» им свой товар или услугу, другими словами, совершить продажу.

Seoкопирайтинг

Написание статей под запросы поисковых систем (Google, Yandex, Rambler и др.) со всевозможными «примочками» для лучшей оптимизации и для поднятия рейтинга сайтов с целью дальнейшего повышения посещаемости.
Различают белую, черную и серую оптимизацию.
Белая оптимизация – это качественные статьи для людей оптимизированные для поисковых систем.
Черная оптимизация – это бессвязные, бессмысленные тексты, но зато высокооптимизированные и напичканные «до крыши» ключевыми словами, которые подсовываются поисковым системам вместо настоящих страниц сайта.
Серая оптимизация – статьи с более или менее связанным текстом, оптимизированные под поисковые системы, однако в ущерб читаемости.

Спичрайтинг

Спичрайтинг – это составление устных выступлений, обычно, для должностных лиц, ну если в узком смысле, это раздел деловой риторики.

Если брать копирайтера, применительно к интернету, то это составитель не только рекламных текстов, но и качественных познавательных текстов с нуля, т.е. берется какая-то тема и пишется текст, который по своей природе уже будет уникален, что и требуется для вебмастеров, которые в основном и являются постоянными покупателями. Есть еще такое понятие как фриланс, т.е. удаленная работа на дому. А вот для того чтобы связать копирайтеров, занимающихся фрилансом и заказчиков, существуют специальные сайты.
Итак, для того, чтобы начать зарабатывать копирайтером, необходимо зарегистрироваться на биржах статей. Некоторые из них:
etxt.ru
Textsale.ru
texttchange.ru
web-3.ru
nicetext.ru
uzkqk.ru
Texttrader.ru – магазин готового контента, где можно продать уже готовую статью.

Желательно писать статьи на заказ сразу на всех биржах, что существенно может увеличить ваш заработок.

Биржи фриланса
free-lance.ru
Weblancer.net
dowork.ru
Здесь множество различной удаленной работы, не только копирайтинг, но и создание сайтов, программирование, web-дизайн и др. Но это уже другая тема, а здесь мы говорим только о копирайтинге и рерайтинге.

Всегда нужно с чего-то начинать, для начала пишите простенькие статьи, как говорят, набивайте руку, зарабатывайте рейтинг, постепенно двигайтесь вперед. Чем больше вы будете писать, тем более выгодные предложения будете получать. Запомните одно, никто не становился сразу, в одночасье, специалистом в той или иной области деятельности, все приходит со временем, в процессе приобретения опыта.
В заключение хотелось бы посоветовать вам полезный список литературы, который желательно прочитать, если вы серьезно решили заниматься копирайтингом:

Боб Гарфилд «Десять заповедей рекламы»
Боб Гарфилд, авторитетный рекламный критик поможет вам многое понять в профессии честного и ответственного копирайтера.

Клод Хопкинс «Научная реклама», «Моя жизнь в рекламе».
Клод Хопкинс, пожалуй, самый лучший копирайтер, который заработал рекламодателям целые состояния, спас не одну увядающую торговую марку, создал миллионные рынки для продуктов, которые уже считались безнадежными.

Дэвид Огилви «Огилви о рекламе». Эта книга давно стала классикой, в ней обобщен опыт многих поколений копирайтеров, в ней много практических советов для начинающего копирайтера.

Вальтер Шёнерт «Грядущая реклама». Также много практических советов для копирайтеров.

Аластер Кромптон «Мастерская рекламного текста», также очень полезная книга.

Копирайтинг, как и рерайтинг — это очень нелегкий труд и только всерьез изучая литературу по искусству написания рекламных текстов и постоянно совершенствуясь в написании статей, приобретая практический опыт, вы добьетесь успеха и сможете зарабатывать на написании статей.

Успехов вам в нелегком освоении премудростей рекламного бизнеса!

На посошок

Два крупнейших оператора сотовой связи «Билайн» и «МТС» решили объединиться. Теперь эмблемой совместного нового проекта будут полосатые яйца…

Заработок на написании статей: 1 комментарий

  1. Рекомендую Текстсейл, благоприятные условия и адекватная служба поддержки, занимаюсь копирайтингом относительно недавно, но уже подумываю уволиться с основной работы и подойти вплотную, ведь как удобно, проснулся, сел за компьютер и уже на службе. Если заинтересовались, регистрируйтесь на Текстсейл: http://www.textsale.ru/team278776.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *